Straßen und Gehwege #f80b-1515

Straßen und Gehwege Archiviert
Da ich als Taxifahrein öfter das "Aeskulap" anfahre, würde ich mich freuen, wenn man die Verantwortlichen dazu bewegen könnte, die Kirschlorbeer-Hecke zum Grundstück Carl Oelemann Weg 28 zu beschneiden. Sie ragte schon kurz nach ihrer Anpflanzung über die Grundstücksgrenze hinaus, hängt im oberen Bereich schon etwa einen halben Meter in den Luftraum über der Fahrbahn und wird nun auch noch von einem schnell wachsenden Wein überragt. Gerade dort ist sie Strasse sowieso sehr eng, dass man bei Gegenverkehr seine Schwierigkeiten hat. Diese Hecke ist wirklich sehr störend.
Antwort der Verwaltung: 
Guten Tag, unsere Ordnungsbehörde wird den Eigentümer der Hecke anschreiben und ihn zum Rückschnitt auffordern. Nach einer angemessenen Frist werden wir kontrollieren, ob dieser erfolgt ist. Beste Grüße aus dem Rathaus, Linda Dönges (Öffentlichkeitsarbeit)

Carl-Oelemann-Weg 28, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Fr, 07/19/2019 - 19:11

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mo, 07/22/2019 - 09:45

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mo, 07/22/2019 - 11:14