Straßen und Gehwege #ed11cd15-291c-4696-b046-09554c14527f

Straßen und Gehwege Archiviert
Hallo. Ein LKW parkt vor der Grundstückseinfahrt. Ein Zugang bzw. eine Zufaht auf das Grundstück ist nicht möglich auch zum Nachbarn. Mein Vater muss ich gesundheitsbedingt vor dem Haus ins Auto lassen. (Was besagt die StVO zum Parken vor Einfahrten? Das Parken vor Grundstückseinfahrten ist laut StVO geregelt. Maßgeblich ist hier Paragraph 12 Abs. 3 Nr. 3 sowie Nr. 5. Dieser besagt Folgendes: Das Parken ist unzulässig […] 3. vor Grundstücksein- und -ausfahrten, auf schmalen Fahrbahnen auch ihnen gegenüber, […] 5. vor Bordsteinabsenkungen. Das Parken direkt an Einfahrten ist demnach verboten. )
Antwort der Verwaltung: 
Guten Tag, unsere Mitarbeiter der Ordnungspolizei waren vor Ort, leider war der Falschparker zu diesem Zeitpunkt schon weg. Falls Ihre Einfahrt wieder zugeparkt wird, können Sie sich gerne direkt an unsere Mitarbeiter der Ordnungsbehörde unter Telefon 06032/343-236 wenden. Beste Grüße aus dem Rathaus, Linda Dönges (Öffentlichkeitsarbeit)

Friedrich-Stoll-Straße, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Mo, 02/11/2019 - 16:33

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mo, 02/11/2019 - 17:34

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Do, 02/14/2019 - 11:18