Straßen und Gehwege #d5ca-1576

Straßen und Gehwege Erledigt
Wir sind es langsam leid in unserem Wohngebiet von rücksichtslos parkenden Fahrzeuge behindert zu werden. Um das Schulzentrum Solgrabenschule/Berufliche Schulen am Gradierweg ist es nach Schulschluss eine Zumutung und schwer, durch zu kommen, weil unbedingt alle Elterntaxis am liebsten bis ins Schulhaus vorfahren möchten. Es wird alles zugeparkt, auch im Kurvenbereich wird mitten auf der Straße geparkt. Dazu kommt, dass alle eine SUV fahren müssen und noch mehr Platz einnehmen... Abends gab es wohl in der Schule eine Veranstaltung und es wurde wieder überall, wo noch ein Fleckchen war, geparkt, zum Teil in zweiter Reihe, im Kurvenbereich und auf dem Bürgersteig kommt man mit einem Kinderwagen nicht mehr durch --> siehe Fotos. Bitte, kann da nicht etwas gegen getan werden?
Antwort der Verwaltung: 
Guten Tag - vielen Dank für den Hinweis. Das Problem der teilweise sehr unübersichtlichen Verkehrssituation ist leider bekannt und nur schwer in Griff zu bekommen. Ihrem Hinweis folgend werden im Rahmen unserer personellen Möglichkeiten in der nächsten Zeit wieder verstärkt zu den bekannten Stoßzeiten durch unsere Ordnungspolizei Kontrollen durchführen lassen und die Falschparker auf Ihr Fehlverhalten sowie die daraus entstehende Gefährdung hinweisen. Beste Grüße aus dem Rathaus, Kerstin von Massow (Öffentlichkeitsarbeit)

Berliner Straße 1, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Di, 08/27/2019 - 19:40

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mi, 08/28/2019 - 08:20