Straßen und Gehwege #ce20-1860

Straßen und Gehwege Erledigt
Guten Tag, ich bin Bewohner der Salinenstraße in Schwalheim. In den vergangenen Wochen fälltest auf, dass der Schwerlastverkehr in Schwalheim wieder deutlich zugenommen hat. Kann man denn hier keine Lösung finden, da ja eigentlich neben dem Linienbus auf Grund der ausgebauten B3/B455 keine LKW durch den Ortskern fahren müsste. Mit freundlichen Grüßen
Antwort der Verwaltung: 
Guten Tag, unsere Ordnungsbehörde hat den Verkehr in der Brunnenstraße über mehrere Wochen hinweg mit einem Zählgerät erfasst. Bei dieser Verkehrszählung war festzustellen, dass der Anteil des Schwerlastverkehrs zu gering ist, um eine rechtliche Einschränkung herbeizuführen. Da der Schwerlastverkehr nach unseren Informationen hauptsächlich durch die Außenstellen eines Fahrzeughändlers verursacht wird, wird in Kürze ein weiteres Gespräch mit den Verantwortlichen gesucht. Ziel ist, eine einvernehmliche und verlässliche Lösung zu finden, damit die Fahrer der Transport-LKWs die vorgesehene Ortsumgehung nutzen und nicht die kürzeste, von Navigationsgeräten vorgeschlagene Route durch Schwalheim. Beste Grüße aus dem Rathaus, Linda Dönges (Öffentlichkeitsarbeit)

Salinenstraße 37, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Mi, 02/12/2020 - 11:07

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mi, 02/12/2020 - 11:19

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Do, 02/13/2020 - 10:49