Verkehrszeichen und -einrichtungen #c7b1-1297

Verkehrszeichen und -einrichtungen Erledigt
Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe heute bemerk, dass das Hinweisschild Fußgänger (blau) fehlt, Bei der Gelegenheit bitte ich auch ein Hinweisschild anzubringen, dass Fahrräder verboten sind. Das gilt in Richtung Osten d. H. Golfplatz und auch in Richtung Westen, Kleingartenanlage.
Antwort der Verwaltung: 
Guten Tag, die Mitarbeiter unserer Straßenverkehrsbehörde haben die Beschilderung geprüft. Wir werden das Hinweisschild "Fußgängergehweg" in beide Richtungen anbringen. Das Schild "Fahrräder verboten" ist hier nicht notwendig, da das Fußgängergehwegschild Fahrräder bereits ausschließt. Beste Grüße aus dem Rathaus, Linda Dönges (Öffentlichkeitsarbeit)

Vorderste Weide, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Mo, 04/08/2019 - 14:11

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mo, 04/08/2019 - 15:29

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Do, 04/11/2019 - 11:00