Straßen und Gehwege #c6ef-1254

Straßen und Gehwege Erledigt
Anbei eine Kopie meine Meldung vom 11.10.2018 mit Ihrer Antwort. Meine Frage jetzt nach über 5 Monaten: Wann wird die angesprochene Fachfirma mit den Arbeiten beginnen? Mit freundlichen Grüßen Straßen und Gehwege #0613-1117 Gespeichert von Gast am Sa, 11/10/2018 - 21:59 Straßen und Gehwege Archiviert Entlang des hinteren Abschnitts der Gustav-Kayser-Straße wurde in den vergangenen Jahren der Bestand an Lindenbäumen auf einer Seite der Straße deutlich heruntergeschnitten. Auf der anderen Straßenseite, auf der sich die ohnehin äußerst spärliche Straßenbeleuchtung befindet, wurde hingegen nichts gemacht. Vom Frühjahr bis in den Herbst hinein wird die Beleuchtungssituation durch den unkontrollierten Wuchs der Bäume zusätzlich eingeschränkt. Zudem wirkt das Straßenbild mittlerweile lächerlich: beim Blick in Richtung Parkstraße sieht man die relativ gut gepflegten Bäume auf der linken Seite, während auf der rechten Seite alles maßlos in die Höhe ragt. Die Bäume auf der rechten Straßenseite sollten also im Hinblick auf die schlechte Straßenbeleuchtung und aus ästhetischen Gründen dringend gestutzt werden und auf das Maß der gegenüberliegenden Straßenseite gebracht werden. Antwort der Verwaltung: Guten Tag, unser Fachdienst Grünflächenplanung wird eine Fachfirma beauftragen, einen entsprechenden Rückschnitt vorzunehmen. Unser städtisches Baumpfleger-Team ist zurzeit leider etwas knapp besetzt und muss zudem eine lange Liste an Rückschnitten abarbeiten. Beste Grüße aus dem Rathaus, Linda Dönges (Öffentlichkeitsarbeit) Gustav-Kayser-Straße 34, 61231 Bad Nauheim
Antwort der Verwaltung: 
Guten Tag, unsere Baumpfleger haben hier mittlerweile zum zweiten Mal geschnitten. Aus Sicht einer nachhaltigen Baumpflege ist dies ausreichend. Wenn die Bäume einseitig aufgeastet würden, besteht die Gefahr, dass sie großen Schaden nehmen. Bei weiteren Fragen können Sie sich gerne an unsere Baumpfleger wenden unter 06032/9281-21. Beste Grüße aus dem Rathaus, Linda Dönges (Öffentlichkeitsarbeit)

Gustav-Kayser-Straße 30, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Do, 03/14/2019 - 13:31

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Fr, 03/15/2019 - 08:28

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mo, 03/18/2019 - 13:46