Sonstiges #b9b0-1457

Sonstiges Archiviert
Hallo, in den letzten Tagen sehe ich immer wieder Eichenprozessionsspinner in Bad Nauheim am Eichwald. Besonders viele am Waldrand, wenn man den Eichwald hoch läuft. Nach Nestern wurde nicht geschaut.
Antwort der Verwaltung: 
Die Problematik ist uns bekannt. Es wird leider weder an den Bäumen in der Feldflur noch im Wald möglich sein, jedes Gespinstnest zu beseitigen. Die Nester saugen wir nur an den wichtigen Verweilorten ab. z.B. Hütten im Stadtwald oder in den Parkanlagen und Spielplätzen. Daher empfehlen wir, immer auf den Waldwegen zu bleiben. Sonnige Grüße aus dem Rathaus, Kerstin von Massow (Öffentlichkeitsarbeit)

Am Eichwald, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Mi, 06/26/2019 - 00:20

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mi, 06/26/2019 - 08:17

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mi, 06/26/2019 - 09:25