Verkehrszeichen und -einrichtungen #a7ab-1571

Verkehrszeichen und -einrichtungen Erledigt
Guten Morgen, ich habe gestern auf einem Spaziergang entdeckt, dass in der Nähe der Erbwiese: 1. ein Wegweiser für Fahrräder aus der Verankerung gerissen ist und sollte wieder um seine Funktion zu erfüllen fest montiert werden. 2. gegenüber von diesem Verkehrsschild ist und das hatte ich schon vor Monaten reklamiert, ein Hinweis auf den Fußgängerweg noch nicht wieder montiert worden. Ich denke ein entsprechendes Schild ist vorhanden und sollte montiert werden. Fahrradfahrer fahren ständig durch und wissen nicht, dass es sich um einen Fußweg handelt. Oder ist hier etwas anderes geplant? Würde mich mal interessieren. Viele Grüße aus Nieder Mörlen. G. K.
Antwort der Verwaltung: 
Guten Tag, wir haben mit unseren Kollegen von der Ordnungsbehörde gesprochen und die Auskunft erhalten, dass es sich bei dem Weg an der Usa um einen öffentlich zugänglichen Weg handelt. Dieser darf von Fußgängern und Fahrrädern gleichermaßen benutzt werden. Es handelt sich also um keinen reinen Fußgängerweg. Den aus der Verankerung gerissenen Wegweiser werden unsere Bauhofmitarbeiter in Kürze wieder montieren. Beste Grüße aus dem Rathaus, Linda Dönges (Öffentlichkeitsarbeit)

Frauenwaldstraße 10, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Mo, 08/26/2019 - 08:05

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mo, 08/26/2019 - 10:41

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Di, 08/27/2019 - 14:36