Straßen und Gehwege #96c3-1861

Straßen und Gehwege Erledigt
Hier könnte die Fahrbahnmarkierung/Haltestreifen generell mal erneuert werden. Aber auch sehr gerne die Mittellinie in der Nieder-Mörler-Straße von Kreuzung ab einige Meter (20m?) verlängert werden. Sehr gerne biegen die von der Autobahn kommenden PKW mittig in die Nieder-Mörler-Straße und ordnen sich erst weit hinter der Kreuzung auf ihrer Seite ein. Wenn man da dann gerade Richtung Bundesstraße fährt, hat man oft Gegenverkehr auf der eigenen Fahrbahnseite.
Antwort der Verwaltung: 
Guten Tag, unser Straßenmeister war vor Ort und hat festgestellt, dass der angesprochene Abschnitt, auf welchem die Markierung liegt, noch zur Bundesstraße gehört. Demnach ist Hessen Mobil (die Straßenmeisterei Friedberg) zuständig. Auch die Markierungen von Abzweigungen in Kreis- oder Gemeindestraßen fallen hierunter. Wir haben die Straßenmeisterei Friedberg kontaktiert und um Instandsetzung gebeten. Beste Grüße aus dem Rathaus, Linda Dönges (Öffentlichkeitsarbeit)

Nieder-Mörler-Straße, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Fr, 02/14/2020 - 11:06

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Fr, 02/14/2020 - 11:12

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Di, 02/18/2020 - 13:15