Abfall und Verunreinigungen #8292-1805

Abfall und Verunreinigungen Archiviert
Guten Tag, wohl wissend dass für die Entsorgung die offensichtlich völlig überforderte Fa. Weißgerber zuständig ist, möchte ich auf diesem Weg auf den mittlerweile untragbaren Zustand an den Altglascontainern in Rödgen am Parkplatz vor dem Sportplatz aufmerksam machen. Die Container sind restlos überfüllt und umstellt mit weiteren Mengen von Flaschen. Der komplette Platz und die angrenzenden Grünstreifen sind mit Scherben von zerbrochenem Glas gespickt. Dies stellt eine erhebliche Gefahr vor allem für die Schulkinder aus dem Wohngebiet am Goldstein dar, welche nach den Weihnachtsferien nun wieder täglich diesen Platz überqueren müssen. Ich bitte dafür zu Sorgen, dass dieser Mißstand schnellstmöglich abgestellt wird. Freundliche Grüße Ingo Kammer
Antwort der Verwaltung: 
Guten Tag - vielen Dank für den Hinweis. Wir wissen um die Problematik und können die Firma nur wiederholt auffordern, die Container zeitnah zu leeren (was wir auch regelmäßig tun). Auch hier werden wir Ihren Hinweis mit Foto direkt an die Firma Weisgerber weiterleiten. Beste Grüße aus dem Rathaus, Kerstin von Massow (Öffentlichkeitsarbeit)

Brückenstraße, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Do, 01/16/2020 - 12:04

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Do, 01/16/2020 - 13:04