Grünanlagen und Spielplätze #816c-1137

Grünanlagen und Spielplätze Erledigt
Laut Beschilderung sind Hunde hier ausdrücklich verboten. Jedoch sind die Gehwege wieder ordentlich von Hunden zugesch..., insbesondere wenn es früher dunkel wird, sieht man die organischen Hinterlassenschaften leider nicht. Auch schimpfen schon Eltern mit Kleinkindern, dass sie diese, wegen den Tretminen, noch nicht mal mehr hier frei laufen lassen können. Ein Elternteil hat sich schon zu recht beschwert, dass wenn sie ihr Kleinkind auf den Weg ka... lassen würde, wäre das Geschrei groß. Mein Vorschlag wäre, entweder wird hier endlich mal engmaschig kontrolliert (ich laufe mind. 4 mal am Tag hier durch und habe noch nie jemanden vom Ordnungsamt gesehen) oder die Fläche wird offiziell als Bad Nauheims größtes Hundklo ausgeschildert!
Antwort der Verwaltung: 
Guten Tag, leider können wir gerade im Bereich der tierischen Hinterlassenschaften durch Kontrollen leider immer nur einen sehr geringen Bruchteil der Übeltäter auf frischer Tat ertappen. Wir werden die Meldung dennoch zum Anlass nehmen, im Rahmen unserer personellen Möglichkeiten, hier zu kontrollieren. Am meisten wird es aber helfen, wenn auch Privatpersonen, sollte ein solcher Vorfall beobachtet werden, die betreffende Person direkt auf das Verhalten ansprechen und an das Gewissen der Hundehalter zu appellieren. Vielleicht entsteht durch wiederholende Hinweise auf das Fehlverhalten bei den Hundehaltern ein Bewusstsein für das unschöne und ordnungswidrige Handeln. Beste Grüße aus dem Rathaus, Linda Dönges (Öffentlichkeitsarbeit)

In den Nußgärten 18, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Mi, 11/28/2018 - 11:08

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mi, 11/28/2018 - 11:26

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Do, 11/29/2018 - 10:03