Straßen und Gehwege #6a5f-1307

Straßen und Gehwege Erledigt
Hallo, es wäre sinnvoll wenn sich jemand das aktuelle Geschehen in dieser Straße mal ansehen würde. Hier macht jeder was er will. Polizei oder Ordnungsamt war seit langer Zeit nicht mehr unterwegs. Die Parkverbotsschilder interessieren hier keinen, vor allem LKWs und auch die lauten LKW-Kühlanhänger die direkt zwischen die Wohnhäuser abgestellt und abgedockt werden. Die Nächte hier sind sehr laut. Des weiteren wird die Straße als eine Art Teststrecke benutzt. Danke
Antwort der Verwaltung: 
Guten Tag, wir werden im Rahmen unserer personellen Möglichkeiten hier verstärkt durch unsere Ordnungspolizei in Hinblick auf Falschparker kontrollieren. Da es sich bei der Friedrich-Stoll-Straße um ein Mischgebiet handelt, gelten hier höhere Dezibelwerte für Lärmimmissionen als in reinen Wohngebieten. Kühlanhänger bewegen sich grundsätzlich innerhalb der vorgegebenen Dezibelgrenzen für Mischgebiete. Wir kontrollieren aber gerne, ob die Anhänger ggfs. im Haltverbot abgestellt wurden und werden entsprechende Verwarnungen aussprechen. Herzliche Grüße aus dem Rathaus, Linda Dönges (Öffentlichkeitsarbeit)

Friedrich-Stoll-Straße, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Mi, 04/17/2019 - 15:56

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mi, 04/17/2019 - 16:15

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mi, 04/17/2019 - 17:01