Abfall und Verunreinigungen #647d-1118

Abfall und Verunreinigungen Erledigt
Hallo, leider hat sich an dieser Stelle bisher nichts gebessert, im Gegenteil. Die Belastung ist noch viel höher geworden da jetzt dort sogar Asphalt gelagert wird. Da kann man nichtma die Fenster öffnen. Bitte um mehr Rücksichtnahme auf die Nachbarschaft, vielen Dank (Umbauten der Stadt Bad Nauheim - Eurovia) . . Arbeitsgemeinschaft ökologischer Forschungsinstitute e.V. (AGÖF) Teer enthält u.a. große Mengen an PAK (z.B. Naphthalin, Benz-a-Pyren), Phenolen und Kresolen, die als krebserregend gelten
Antwort der Verwaltung: 
Guten Tag, die Baustelle im Ernst-Ludwig-Ring wird in der letzten Novemberwoche fertig, so dass auch das zwischengelagerte Material bis Ende des Monats weg ist. Die Asphaltreste sind im Übrigen unbelastet. Beste Grüße aus dem Rathaus, Linda Dönges (Öffentlichkeitsarbeit)

Friedrich-Stoll-Straße, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Mo, 11/12/2018 - 14:53

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mo, 11/12/2018 - 17:17

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Fr, 11/16/2018 - 09:57