Straßen und Gehwege #5c2f-1197

Straßen und Gehwege Archiviert
Ich komme nochmals zurück auf meine Meldung vom 11.01.2019 (#856c-1181), in der es um die fortwährende massive Verschmutzung der Dieselstraße mit Schlamm durch die dort seit Mitte November 2018 tätige Baufirma ging. Nach Ihrer Rückmeldung wurden der Baufirma diverse Auflagen gemacht (u.a. permanente Reinigung bei neuen Verschmutzungen). Wie meine am heutigen späten Nachmittag (28.01.2019) gemachten Fotos anschaulich dokumentieren, interessieren diese Auflagen die Baufirma allerdings herzlich wenig. Für eine Erhöhung des Druckes auf die Baufirma - hier helfen wohl nur drastische Bußgelder - wären Ihnen alle Betroffenen angesichts ihrer permanent schlammverschmutzten Fahrzeuge sehr verbunden.
Antwort der Verwaltung: 
Guten Tag, die Wohnungsbaugesellschaft hat die örtliche Bauleitung (Büro a5) nochmals ausdrücklich angewiesen, verstärkt auf die Firma Züblin und das Aushubunternehmen einzuwirken sowie die korrekte Reinigung der Straße einzufordern. Vielleicht würde es helfen, wenn Sie akute Verschmutzungen direkt an die Bad Nauheimer Wohnungsbaugesellschaft unter 06032/9170-0 melden. Beste Grüße aus dem Rathaus, Linda Dönges (Öffentlichkeitsarbeit)

Dieselstraße, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Mo, 01/28/2019 - 17:24

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Di, 01/29/2019 - 08:38

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Di, 01/29/2019 - 15:34