Straßen und Gehwege #5290-1203

Straßen und Gehwege Archiviert
Fehlender Winterdienst. Sehr geehrte Damen und Herren, der Winterdienst fährt bis zur Straße „am Gänsberg“ und lässt die Straße „zum Alten Wasserturm“ aus. Hier ist es gerade am Hang nicht mehr möglich die Straße zu fahren. Wäre es möglich dieses Gebiet bei der Streuung mit einzuschließen? Vielen Dank und herzliche Grüße! Nadine Nikesch
Antwort der Verwaltung: 
Guten Tag - vielen Dank für den Hinweis. In der Tat ist der von Ihnen genannte Bereich „Zum alten Wasserturm“ bei Glätte schwer bis gar nicht zu befahren. Wenn die Straße glatt ist und vielleicht noch Autos rechts und links parken, kommt unser Streufahrzeug bei der regulären Winterdiensttour die Steigung ebenfalls nicht hoch und kann nur bis zur Straße „Am Gänsberg“ streuen. Nächste Woche werden die Kollegen die Angelegenheit vor Ort noch einmal prüfen. Ggf. werden wir zwei Streugutbehälter aufstellen, aus denen sich die Anwohner (ausnahmsweise) bedienen dürfen, um die Straße zu streuen. Beste Grüße aus dem Rathaus, Kerstin von Massow (Öffentlichkeitsarbeit)

Zum Alten Wasserturm, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Fr, 02/01/2019 - 09:31

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Fr, 02/01/2019 - 11:15