Straßen und Gehwege #4ebf-1043

Straßen und Gehwege Archiviert
Guten Tag der Gehweg vor den Eissalons ist sehr verschmutzt. Eine Reinigung ist unbedingt erforderlich. Wer ist dafür zuständig??? Wenn die Menschen ihren Kaugummi einfach auf den Gehweg werfen? Ich schlage vor dass sich ein Mitarbeiter der Stadtverwaltung hier einmal vor Ort ein Bild macht und über eine Reinigung nachgedacht und ausgeführt wird. Das Stadtbild sollte verschönert werden.
Antwort der Verwaltung: 
Guten Tag, unsere kleine Kehrmaschine fährt jeden Tag den Gehweg der Parkstraße ab, außerdem säubert unser Reinigungsteam hier mit dem Handwagen zusätzlich manuell. Wir können allerdings nicht jeden Kaugummi zeitintensiv und oft ohne Erfolg von der Straße entfernen. Chemische Reinigungsmittel greifen zudem den Naturstein der Platten an. Wir bekommen im nächsten Jahr allerdings eine neue Kehrmaschine, die dieses Problem eventuell besser in Angriff nehmen kann. Beste Grüße aus dem Rathaus, Linda Dönges (Öffentlichkeitsarbeit)

Parkstraße 8, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Do, 09/20/2018 - 14:59

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Do, 09/20/2018 - 16:15

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Fr, 09/21/2018 - 09:09