Straßen und Gehwege #0a28-1037

Straßen und Gehwege Archiviert
S.g. D. u. H. in der Hochwaldstraße sind die Parkplätze schon sehr rar. Aber seit ca. 6 Wochen parkt ein blauer Lieferwagen mit dem Pol. Kennz. HN-MA 1060 vor dem Haus Nr. 34 und ist zwischenzeitlich nicht einmal bewegt worden. Es handelt sich um die Marke Renault clci 1.50. Möglicherweise ist dieses Fahrzeug als gestohlen gemeldet. Ich bitte dieses zu überprüfen. An der Fahrertür hat wohl einmal ein Zettel geklebt, der unvollständig entfernt wurde. Wie lange kann ein Fahrzeug, das abgestellt wurde und nicht bewegt wird, einen Parkplatz blockieren? Mit freundlichem Gruß Klaus-Dieter Grüttner, Eigentümer einer Wohnung in der Hochwaldstr. 33, Mobil: 0170-7675421, Tel: 06003-1049, e-mail: kl-gruettner@t-online.de
Antwort der Verwaltung: 
Das Fahrzeug hat kein polnisches Kennzeichen; es ist hier in Deutschland zugelassen und gehört zu einer Malerfirma. Da das Fahrzeug ordnungsgemäß zugelassen ist, darf es dort parken. Wahrscheinlich gehört es zu der in der Nähe befindlichen Baustelle. Ihrem Hinweis folgend werden die Kollegen der Ordnungspolizei es im Auge behalten und auch bei der Polizei nachfragen, ob das Fahrzeug evtl. als gestohlen gemeldet wurde. Beste Grüße aus dem Rathaus, Kerstin von Massow (Öffentlichkeitsarbeit)

Hochwaldstraße 34, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Mo, 09/17/2018 - 14:56

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mo, 09/17/2018 - 16:29

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mi, 09/19/2018 - 09:28