Straßen und Gehwege #0613-1117

Straßen und Gehwege Erledigt
Entlang des hinteren Abschnitts der Gustav-Kayser-Straße wurde in den vergangenen Jahren der Bestand an Lindenbäumen auf einer Seite der Straße deutlich heruntergeschnitten. Auf der anderen Straßenseite, auf der sich die ohnehin äußerst spärliche Straßenbeleuchtung befindet, wurde hingegen nichts gemacht. Vom Frühjahr bis in den Herbst hinein wird die Beleuchtungssituation durch den unkontrollierten Wuchs der Bäume zusätzlich eingeschränkt. Zudem wirkt das Straßenbild mittlerweile lächerlich: beim Blick in Richtung Parkstraße sieht man die relativ gut gepflegten Bäume auf der linken Seite, während auf der rechten Seite alles maßlos in die Höhe ragt. Die Bäume auf der rechten Straßenseite sollten also im Hinblick auf die schlechte Straßenbeleuchtung und aus ästhetischen Gründen dringend gestutzt werden und auf das Maß der gegenüberliegenden Straßenseite gebracht werden.
Antwort der Verwaltung: 
Guten Tag, unser Fachdienst Grünflächenplanung wird eine Fachfirma beauftragen, einen entsprechenden Rückschnitt vorzunehmen. Unser städtisches Baumpfleger-Team ist zurzeit leider etwas knapp besetzt und muss zudem eine lange Liste an Rückschnitten abarbeiten. Beste Grüße aus dem Rathaus, Linda Dönges (Öffentlichkeitsarbeit)

Gustav-Kayser-Straße 34, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Sa, 11/10/2018 - 21:59

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mo, 11/12/2018 - 08:34

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Di, 11/13/2018 - 16:31