Sonstiges #6e7e-432

Sonstiges Archiviert
Sehr geehrte Damen und Herren, wie Sie den Bildern entnehmen können, müssten an den Bäumen (Standort "Im Sichler/Ecke Ringstraße), die an unser Haus grenzen, die Äste gekürzt werden. Wir wohnen im 2. Stock (Ringstr. 34) und mittlerweile wachsen die Bäume in unser Wohnzimmerfenster. Darüber hinaus hängt ein Ast auf die Straße, so dass Fußgänger und Fahrzeuge dadurch behindert werden. Ich möchte Sie bitte, umgehend für Abhilfe zu schaffen! Eine telefonische Anfrage meiner Frau beim Grün-Amt zu diesem Sachverhalt blieb bislang ohne Erfolg. Viele Grüße Rudolf Eckert
Antwort der Verwaltung: 
Der Rückschnitt des Baumes Richtung Gebäudeseite wird in den nächsten 14 Tagen vorgenommen. Parallel dazu wird das Lichtraumprofil im Straßenbereich geprüft und ggf. zurückgeschnitten. Beste Grüße aus dem Rathaus, Kerstin von Massow (Öffentlichkeitsarbeit)

Ringstraße 34, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Mi, 08/16/2017 - 11:14

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mi, 08/16/2017 - 11:20

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Do, 08/17/2017 - 13:50