Abfall und Verunreinigungen #6663-712

Abfall und Verunreinigungen Archiviert
Sehr geehrte Damen und Herren, die Felder (wenn man von Bad Nauheim nach Ockstadt fährt und dann den zweiten landwirtschaftlichen Weg auf der rechten Seite hochfährt) sind komplett mit hunderten Glas- und Porzellan-Scherben verunreinigt. Auf vielen ist zu erkennen, dass es sich um altes Geschirr handelt. Erfüllt dies einen Zweck oder handelt es sich vielleicht sogar um einen Fall für die Polizei? Denn die Scherben sind doch gefährlich für die Tiere und Menschen, die dort langlaufen, für die Lebewesen, die diese Lebensmittel letztlich konsumieren sollen und zerstören doch auch die Landmaschinen. Vielen Dank
Antwort der Verwaltung: 
Guten Tag, wir haben die Angelegenheit intensiv geprüft und auch den Ortslandwirt der Kernstadt gebeten, sich die Sache vor Ort anzusehen. Das Problem lässt sich leider nicht so leicht beheben, da es sich um ein Privatgrundstück handelt. Wir sind allerdings der Auffassung, dass hiervon keine größere Gefahr für Leib und Leben ausgeht. Herzliche Grüße aus dem Rathaus, Linda Dönges (Öffentlichkeitsarbeit)

Fasanen-Schneise, 61231 Bad Nauheim

Meldungsprotokoll

  • Meldung wurde angelegt

    Sa, 03/10/2018 - 13:20

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Mo, 03/12/2018 - 09:14

  • Meldung wurde durch Stadtverwaltung bearbeitet

    Di, 03/13/2018 - 12:14